Homilia de Natal (2015) - In Memorian Pe. Marcelo Previatelli (16/06/1969 - 30/11/2019

Homilia de Natal (2015) - In Memorian Pe. Marcelo Previatelli (16/06/1969 - 30/11/2019

Enviado em 09/12/2019
|

Padre Marcelo Donizetti Previatelli nasceu no dia 16 de junho de 1969, em Pedreira, SP, filho de Belim Previatelli e Maria Ineide Massani Previatelli.Cursou o 1º Grau na EEPG Morvan Dias de Figueiredo, em Pedreira, SP; o 2º Grau no Colégio Técnico João Emílio Begalli, Curso Técnico em Contabilidade, de 1987 a 1989; Filosofia na PUC-Campinas, de 1992 a 1994; Teologia na PUC-Campinas, de 1995 a 1998.No dia 05 de fevereiro de 1999 foi ordenado Diácono, na Igreja Cristo Rei, em Campinas, por Dom Gilberto Pereira Lopes. Recebeu, no dia 18 de fevereiro de 1999, o Uso de Ordem para exercer seu ministério diaconal na Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Hortolândia.Foi ordenado Presbítero no dia 13 de agosto de 1999, na Igreja Cristo Rei, em Campinas, por Dom Gilberto Pereira Lopes.No dia 25 de agosto de 1999 foi nomeado Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Hortolândia, onde permaneceu até o dia 19 de outubro de 1999, quando foi nomeado Pároco da Paróquia Santo Antônio, em Indaiatuba. Foi Secretário do Conselho de Presbíteros, de 2000 a 2001.Foi nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Candelária, em Indaiatuba, no dia 07 de janeiro de 2004; Vigário Forâneo da Forania Padre José de Anchieta, em 09 de dezembro de 2008; Coordenador da Região Pastoral Norte-Sul em 07 de dezembro de 2010.

O falecimento ocorreu no dia 30, sábado, de novembro, às 20h35 no Hospital Centro Medico de Campinas.

O velório aconteceu no dia 01/12, domingo, às 8h, na Comunidade Sagrada Família, av. Domingos ferrarezzi, 837, jardim monte verde em Indaiatuba, pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Candelária.

A  missa exequial, de corpo presente, foi às 15h na mesma comunidade e o sepultamento  às 16h30, no Cemitério Memorial, de Indaiatuba.

Fonte: Arquidiocese de Campinas